Ручки

Маникюрные инструменты

Профессиональный маникюр делает квалифицированный мастер в салоне красоты или в парикмахерской. Но вполне возможно обраба­тывать ногти и в домашних условиях, только придется обзавестись специальным маникюрным инструментом и научиться им пользоваться.

Покраснения рук

Проблема покраснения рук довольно часто бывает врожденной или появившейся в результате разных факторов внутренних или внешних. Что бы нормализовать пониженное напряжение кровеносных сосудов, являющегося как правило, причиной покраснения кожи, руки необходимо лечить по назначению врача массажем, облучениями, гимнастикой пальцев. Можно так же использовать народные рецепты представленные ниже.

 При покраснении рук полезно делать маски из протертого картофеля или пшеничной муки, смешанной со свежим молоком. Можно в данную смесь добавить немного лимонного сока.

*  *  *

Рекомендуются применять водные процедуры со сменой температуры воды (как против озноблений) с последующим растиранием камфорным спиртом или лимонным соком.

*  *  *

При стойком покраснении рук положительное действие оказывают чередующиеся ванночки из горячей и холодной воды. Усилить действие этих процедур можно использованием горячего настоя клубней аира болотного и крапивы (2 столовые ложки смеси на 1 л воды). 10 — 15 чередований необходимо закончить холодной процедурой.

*  *  *

Чтобы избавиться от красноты рук, необходимо смазывать их смесью глицерина с лимонным соком, смешанным в пропорции 1:1.

*  *  *

К 1 л воды прибавить 200г соли (лучше морской), проварить и слегка охладить, чтобы вода была терпимо горячей. Опустить руки в эту воду на 15 мин., затем в холодную на 5 мин. Повторить несколько раз. Окончить процедуру в холодной воде. Осушить руки, смазать кремом.

*  *  *

Полезны ванночки для рук из молочной сыворотки или сока квашеной капусты.

*  *  *

Летом кожу рук надо чаще смазывать огуречным соком, а зимой мыть руки свежим молоком.

 

Маникюр

Чистые, розовые, блестящие ногти особенно подчеркивают кра­соту рук.

Потеют руки

Частенько у людей излишне потеют руки. Чаще всего, это связано с неуравновешенной нервной системы. В таком случае рекомендуется принимать легкие успокаивающие средства: настойку валерианы, пустырника и др. Если у вас довольно сильно потеют руки, в домашних условиях возможно примение старинных народных рецептов.

Искусство росписи или «Нейл-арт»

Термин «нейл-арт» происходит от двух английских слов — nail («ноготь») и art(«искусство»), то есть это искусство росписи, украшения, дизайна ногтей. Оказывается, европейские колонизаторы еще
в Индокитае заметили необычайно красивые птичьи перышки, которые местные красавицы приклеивали на свои ногти. Сейчас такой вариант применяется для праздников и
показов мод в Европе и Америке.

Крем для рук

 

Кремы для рук делятся на питательные, смягчающие или увлажняющие, отбеливающие, защитные и биокремы (с добавлением биологически активных веществ). Выпускаются специальные кремы, предназначенные для ухода за кожей рук. Однако в некоторых случаях можно пользоваться кремом для лица. Даже те, кто не уделяет внимания рукам, иногда смазывают их кремом. Поэтому крем для рук по праву счи­тается основным средством ухода за руками. Кремы для рук выпускаются практически всеми косметическими фирмами. Основу любого крема составляет вода (до 60—80%). К ней добавляют различные вещества, каждое из кото­рых выполняет определенную задачу:

  • Глицерин - смягчает и увлажняет кожу;
  • Ланолин – эффективно смягчает очень сухую и грубую кожу;
  • Растительные и животные жиры - образуют тонкую водоотталкивающую пленку, обволакивающую кожу и защищающую ее от воздействия  внешней среды;
  • Экстракты лечебных трав - устраняют воспаление, залечивают мелкие трещины, восстанавливают защитные функции кожи;
  • Увлажняющие масла (авокадо, какао, масло чайного дерева и т. д.) – оказывают бактерицидное и антисептическое действие, увлажняют и питают кожу;
  • Витамины – защищают кожу от стрессовых воздействий, способствуют активизации собственных защитных функций кожи;
  • Эластин и коллаген - восстанавливают эластичность кожи и ее упругость, предупреждают ее старение.
 

 

Если в креме водная фаза больше жировой, то крем называется эмульсионным, увлажняющим. Он быстро впитывается в кожу, не оставляет на руках жирной пленки. Рекомендуется такой крем для ежедневного ухода за руками или перед выходом из дома.

Жирные кремы хорошо использовать как самую про­стую маску для рук. Они хорошо питают кожу рук,  вос­станавливают ее эластичность за счет витаминов А, Е, F и увлажняющих добавок. Витамин А и гиалуроновая кислота дают омолаживающий эффект. А вот для тех, кто не любит работать в перчатках, но стремится защитить кожу рук, подойдет защитный крем. Его обязательным компонентом является силикон. Он образует на коже защитную пленку, создающую барьер между кожей и агрессивной средой. Пленка не смыва­ется, не смешивается с водой, а сам силикон не прони­кает в глубь кожи.

Многие кремы для рук включают солнцезащитные фильт­ры, защищающие кожу от ультрафиолетового облуче­ния. Последнее вызывает обезвоживание, преждевременное старение кожи.
Пользуясь кремом для рук, необходимо наносить его массирующими движениями, направленными вверх, начиная с кончиков пальцев. Утром, перед выходом из дома, лучше воспользо­ваться легким средством на эмульсионной основе. Та­кой крем быстро впитывается, не оставляя жирного блеска и ощущения «липучести». Вечером можно взять жирный крем, с витаминами А, Е, F или крем с увлаж­няющими добавками — гиалуроновой кислотой, колла­геном или фруктовыми кислотами. Хороший омолаживающий эффект дают кремы, сочетающие в своем составе гиалуроновую кислоту и витамин А.

Иногда устраивайте рукам «интенсивную терапию»: обильно смажьте их на ночь питательным кремом и на­деньте хлопковые перчатки. Те, кто доволен состояни­ем кожи, могут ограничиться только увлажняющим кремом.

Крем можно использовать готовый либо пригото­вить его дома. Несколько рецептов мы приведем на нашем ресурсе.

Ногти, строение ногтя

Ногти — это плотные роговые пластинки, расположенные на тыльной поверхности
концов пальцев рук и ног. Они находятся на так называемом ногтевом ложе.

 

Яндекс.Метрика