Ногти

Ногти, строение ногтя

Ногти — это плотные роговые пластинки, расположенные на тыльной поверхности
концов пальцев рук и ног. Они находятся на так называемом ногтевом ложе.

{Jumi [* 9]}

Передний край ногтевой пластинки свободен, задний и боковые ее края окружены кожной складкой и заходят в ее глубь. Верхняя часть кожной складки надвигается на ногтевую пластинку и называется ногтевым валиком, он выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне ногтя. Край валика представляет собой мертвые клетки. Высыхая, а затем отслаиваясь, этот край дает начало заусенцам.строение ногтя

Различают тело и корень ногтя. Корнем ногтя называется задняя часть ногтевой пластинки под одним ногтевым валиком, Лишь небольшая часть корня ногтя выступает из под ногтевого валика в виде беловатого участка полулунной формы (лунка ногтя ). Корень ногтя лежит на задней части ногтевого ложа, называется матрицей. Матрица является местом, где происходит образование ногтевой пластинки; она состоит из эпителиальных клеток. В их шиловидном слое имеются онихобласты — клетки, образующие ноготь, которые превращаются в роговую пластинку ногтя.

Основой ногтевой пластинки является кератин — белок, который также присутствует в коже. Из него же образуются волосы. Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды. Именно эти прослойки придают ногтевой пластинке эластичность и блеск.

Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщину. Поэтому у людей, часто контактирующих с водой, ногти становятся мягкими и толстыми.

Помимо серы, в ногте содержатся другие микроэлементы: кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Их присутствие делает ноготь здоровым.

Ногтевое ложе имеет хорошее кровоснабжение. Благодаря этому ноготь получает достаточное количество «строительного материала». Ноготь образуется благодаря деятельности клеток матрицы. Клетки здесь усиленно вырабатывают кератин. Продвигаясь к ногтевой пластинке, клетки теряют жидкость и умирают, при этом происходит уплотнение рядов клеток. Ускоряют рост ногтей гормональные сдвиги (подростковый возраст, период перед менструацией, беременность, в весеннее время) и деятельность, которая приводит к стачиванию ногтей: печатание на машинке, привычка постоянно грызть ногти, массаж рук и др.

Замедляет рост ногтей чрезмерно строгая диета (с малым содержанием жиров, белков, витаминов) и болезни, сопровождающиеся нарушением кровообращения и обмена веществ.

 

У здорового человека ногти розовые, блестящие, гладкие и полностью соответствуют форме пальца. У пожилых людей в ногтевой пластинке появляются ино­гда поверхностные продольные борозды и полосы. Нормальная толщина ногтя — 0,3 миллиметра, ширина — от 10 до 17 миллиметров, длина — в среднем 10—15 миллиметров. Ноготь растет со скоростью около 0,1 миллиметра в сутки и полностью возобновляется от корня до свободного края, как правило, за 170 дней. У молодых, ногти растут быстрее, чем у пожилых.  У муж­чин быстрее, чем у женщин. Летом быстрее, чем зимой.

Структура ногтей определяется наследственностью, но может меняться под воздействием внешних факто­ров (экология, питание, неправильный уход, особенно­сти работы). Для здоровья ногтей питание необходимо сделать полноценным, пища должна быть разнообраз­ной и содержать необходимые витамины и минералы. В рационе должны быть:

  • витамин А — укрепляет ногти, содержится в печени, масле, зелени, помидорах, моркови;
  • витамин Е — питает, является антиокислителем, со­держится в растительном масле, в семени подсолнечни­ка;
  • витамины группы В необходимы для роста ногтей, содер­жатся в капусте, дрожжах, яичном желтке, проросших зернах пшеницы;
  • йод — улучшает рост ногтей, содержится в морской ка­пусте, шпинате;
  • кремний — влияет на эластичность и прочность ногтей, содержится в овощах;
  • кальций — укрепляет ногти, придает им твердость, со­держится в молочных продуктах;
  • железо — необходимо для структуры и формы ногтевой пластины;
  • сера — предотвращает воспалительные процессы, важна для образования ногтя, содержится в капусте, луке, огурцах
{Jumi [* 9]}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика