Кутикула

Что такое кутикула, как обработать кутикулу

Кутикулой (cuticula) в маникюрном искусстве называется тонкая пленка, покрывающая свободную наружную поверхность эпителиальных клеток. Ножницы для обработки кутикулы бывают прямые и закругленные.

 

При покупке особое внимание обратите на следующее:

 

  • Чтобы на ножницах была пометка «для кутикулы».

  • Возьмите кусачки и посмотрите на свет через сомкнутые лезвия — они не должны пропускать ни лучика света (с импортными      дорогими инструментами эта проверка не нужна :).

  • Узнайте все о производителе, качестве материала и заточке. Цена инструментов зависит от качество стали: самые дорогие  инструменты не должны нуждаться в заточке (такая сталь обладает свойством самозатачивания и стоит конечно соответственно).

Для правильного выбора способа обработки кутикулы, важно определить вид кутикулы. Посмотрите на форму кутикулы.

эластичная кутикула1. Ногтевой валик плавно переходит в кутикулу, между ними нет резкой границы. При этом сама кутикула эластичная, упругая и прозрачная, очень плотно прилегает к пластине. Ее очень трудно отодвинуть и приподнять лопаткой. Такая кутикула не бывает сухой, но при неправильной обработке (если затронуть валик режущим инструментом и повредить его) возможно появление заусенцев, выходящих на валик. В традиционном гигиеническом маникюре при работе с кутикулой лучше использовать ножницы с закругленными концами. При этом не следует срезать всю кутикулу, а оставлять тонкую, ровную и гладкую полоску.

 

Кутикула плотно прилегает к ногтевой пластине2. Кутикула плотно прилегает к ногтевой пластине (ползет по ней), образуя тонкую прозрачную пленку. При этом четко видна граница между валиком и кутикулой, валик всегда находится выше кутикулы. В данном случае лучше воспользоваться биологическим маникюром: очистить кутикулу
митральной пилочкой или сдвинуть деревянной палочкой. Если на окажется рыхлой, эффективнее всего ее можно обработать кюреткой (ложечкой).

 

 

 

Кутикула в виде возвышающегося над поверхностью пластины валика3. Кутикула в виде возвышающегося над поверхностью пластины валика. По структуре такая кутикула сухая и жесткая, поэтому метод биологического маникюра здесь не сработает.
В данном случае такую кутикулу можно срезать как ножницами, так и накожницами (кусачками для маникюра). Если кутикула сложная, имеет трещины и заусенцы, то следует выполнить так называемый щадящий маникюр. При этом важно обработать заусенцы без повреждения поверхностных тканей.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика