Крем для рук

Крем для рук

 

Кремы для рук делятся на питательные, смягчающие или увлажняющие, отбеливающие, защитные и биокремы (с добавлением биологически активных веществ). Выпускаются специальные кремы, предназначенные для ухода за кожей рук. Однако в некоторых случаях можно пользоваться кремом для лица. Даже те, кто не уделяет внимания рукам, иногда смазывают их кремом. Поэтому крем для рук по праву счи­тается основным средством ухода за руками. Кремы для рук выпускаются практически всеми косметическими фирмами. Основу любого крема составляет вода (до 60—80%). К ней добавляют различные вещества, каждое из кото­рых выполняет определенную задачу:

  • Глицерин - смягчает и увлажняет кожу;
  • Ланолин – эффективно смягчает очень сухую и грубую кожу;
  • Растительные и животные жиры - образуют тонкую водоотталкивающую пленку, обволакивающую кожу и защищающую ее от воздействия  внешней среды;
  • Экстракты лечебных трав - устраняют воспаление, залечивают мелкие трещины, восстанавливают защитные функции кожи;
  • Увлажняющие масла (авокадо, какао, масло чайного дерева и т. д.) – оказывают бактерицидное и антисептическое действие, увлажняют и питают кожу;
  • Витамины – защищают кожу от стрессовых воздействий, способствуют активизации собственных защитных функций кожи;
  • Эластин и коллаген - восстанавливают эластичность кожи и ее упругость, предупреждают ее старение.
 

 

Если в креме водная фаза больше жировой, то крем называется эмульсионным, увлажняющим. Он быстро впитывается в кожу, не оставляет на руках жирной пленки. Рекомендуется такой крем для ежедневного ухода за руками или перед выходом из дома.

Жирные кремы хорошо использовать как самую про­стую маску для рук. Они хорошо питают кожу рук,  вос­станавливают ее эластичность за счет витаминов А, Е, F и увлажняющих добавок. Витамин А и гиалуроновая кислота дают омолаживающий эффект. А вот для тех, кто не любит работать в перчатках, но стремится защитить кожу рук, подойдет защитный крем. Его обязательным компонентом является силикон. Он образует на коже защитную пленку, создающую барьер между кожей и агрессивной средой. Пленка не смыва­ется, не смешивается с водой, а сам силикон не прони­кает в глубь кожи.

Многие кремы для рук включают солнцезащитные фильт­ры, защищающие кожу от ультрафиолетового облуче­ния. Последнее вызывает обезвоживание, преждевременное старение кожи.
Пользуясь кремом для рук, необходимо наносить его массирующими движениями, направленными вверх, начиная с кончиков пальцев. Утром, перед выходом из дома, лучше воспользо­ваться легким средством на эмульсионной основе. Та­кой крем быстро впитывается, не оставляя жирного блеска и ощущения «липучести». Вечером можно взять жирный крем, с витаминами А, Е, F или крем с увлаж­няющими добавками — гиалуроновой кислотой, колла­геном или фруктовыми кислотами. Хороший омолаживающий эффект дают кремы, сочетающие в своем составе гиалуроновую кислоту и витамин А.

Иногда устраивайте рукам «интенсивную терапию»: обильно смажьте их на ночь питательным кремом и на­деньте хлопковые перчатки. Те, кто доволен состояни­ем кожи, могут ограничиться только увлажняющим кремом.

Крем можно использовать готовый либо пригото­вить его дома. Несколько рецептов мы приведем на нашем ресурсе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика