Массаж ног

Массаж ног

             Трудно назвать такое дело, такую профессию, в которой можно было бы обойтись без работы ног. Статистическая ли деятельность, или динамическая, а на мышцы ног все равно выпадает большая нагрузка. Например, в ходьбе принимают участие почти все мышцы тела, хотя главная нагрузка, разумеется, падает на опорно-двигательный аппарат. 

              Ноги человека к тому же подвергаются различным травмам (производственным, бытовым) и заболеваниям. Само собой разумеется, что для активной жизненной деятельности человеку необходим высокий тонус ножных мышц. Ослабление его неизбежно ведет к той или иной степени венозного застоя, особенно если человек на работе или на производстве долгое время сидит (или стоит), а отсюда недалеко до развития таких заболеваний как, тромбофлебиты, варикозное расширение вен нижних конечностей и т. п. Следовательно, для поддержания с помощью массажа высокого тонуса ножных мышц — важная мера профилактики многих заболеваний.

               Самомассаж ног следует начинать с бедер. Это обосновано как физиологически, так и практически. Затем выполняется массаж коленного сустава, голени с последующем  переходом на голеностопный сустав и стопу.
 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика