Волосы

       Волосы — это роговые нити, образованные эпидермисом кожи, покрывающие почти всю ее поверхность. Волосы головы, бороды, усов, подмышечных впадин, лобка — длинные, относительно толстые. В волосе различают выступающий над поверхностью кожи стержень и погруженный в кожу корень, оканчивающийся утолщением — луковицей. Корень вместе с луковицей заключен в особый мешочек —  волосяной фолликул, в который впадают выводные протоки сальных желез. Фолликул (за исключением щетинистых волос) снабжен пучком гладких мышц, поднимающих волосы (волосы «встали дыбом»),  способствующих опорожнению сальных желез. Волос состоит из рогового белкового вещества кератина, богатого серой и азотом.

       Окраска волоса обусловлена содержащимся в нем пигментом. С возрастом количество пигмента уменьшается, нарушается его распределение, происходит поседение. Встречаются волосы, лишенные пигмента, например при альбинизме.

       Рост волос происходит путем размножения клеток волосяной луковицы. Длина их увеличивается примерно на 1 см в месяц. Роскошные волосыИнтенсивность роста зависит от времени года, времени суток: весной, летом они растут быстрее, чем зимой и осенью; днем - быстрее, чем ночью. Продолжительность жизни волоса ограничена: по истечении определенного срока он выпадает, заменяясь новым. Срок жизни волос на голове у мужчин составляет в среднем 2 года, у женщин 4 — 5 лет; срок жизни ресниц 3-5 месяцев. Ежедневно выпадает от 30  до 50 волос.

       Продолжительность жизни волоса зависит от возраста, состояния нервной системы и желез внутренней секреции, обмена веществ, питания и других причин. При некоторых заболеваниях кожи и самих волос задерживается их смена, и выпадение их становится заметным. Если своевременно не были приняты меры, развивается разреженность волос вплоть до плешивости. У мужчин это может привести к полному выпадению волос в области темени и около лба. У женщин волосы не выпадают совсем, но могут равномерно поредеть.

       Преждевременное выпадение волос может появиться из-за заболевания некоторых желез внутренней секреции - гипофиза, щитовидной железы, надпочечников. Весьма распространенной причиной выпадения волос является, себорея. Иногда болезненное выпадение волос наблюдается после перенесения тяжелых заболеваний, повышения температуры до 39 — 40"С.

{Jumi [* 9]}

При равномерном поредении волос нужно, прежде всего провести лечение основного заболевания и применять средства, укрепляющие волосы. Питаться следует умеренно, избегая жирных и пикантных блюд. Не рекомендуется носить слишком теплых головных уборов, запаривающих голову.

       Иногда выпадение волос связано с недостатком в организме веществ, нужных для роста волос (и ногтей), особенно кремния. В этом случае рекомендуется, есть больше сырых фруктов и овощей с кожурой, так как кремний находится главным образом в ней, хлеба с отрубями или просто пить навар из отрубей. Есть огурцы, спаржу, кочанный салат, петрушку, свеклу, землянику.

       Во избежание преждевременного выпадения волос необходимо внимательно следить за их состоянием, правильно ухаживать за ними, не злоупотреблять применением различных химических средств для мытья, завивки, окраски. При болезненном выпадении волос следует обратиться к врачу для назначения лечения.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика