Лосьоны

Домашние лосьоны для лица

Домашние лосьоны для лица — прекрасное косметическое средство для очищения, отбеливания и пи­тания кожи. Так как домашние лосьоны для лица содержат натуральные растительные ком­поненты они не только очищают и питают кожу, но и улучшают ее кровообращение. Большинство представленных рецептов домашних лосьонов для лица очень легко приготовить. Для приготовления домашних лосьонов для лица кроме различных наполни­телей используют воду, спирт или глицерин. Надо сказать, что в последнее время многие космети­ческие фирмы отказались от использования спирта для производства лосьонов (он сушит ко­жу). Однако в домашних условиях,

спирт — незаменимый ком­понент лосьонов, сделанных своими руками, для ноЛосьон для лицармальной кожи лица , жирной кожи лица и кожи лица смешанного типа, потому что они могут храниться длительное время. Если кожа лица чувствительная, спирт предварительно разводят, чтобы он не вызвал раздраже­ния. Напомним, для сухой кожи лица домашние лосьоны на спир­товой основе использовать нельзя.

 Очищающие лосьоны — это водоспиртовые смеси с включением лечебных веществ. В домаш­них условиях лосьоны готовят из лекарственных растений и водки. На одну часть растительного сырья требуется 4 части жидкости. Сначала растительное сырье измельчают, по­том помещают в стеклянный сосуд, заливают водкой. После чего сосуд плотно закрывают крышкой и оставляют в темноте при комнатной температуре на 7-10 дней. Смесь взбалтывают несколько раз в день. Почти готовую настойку процеживают, растительную массу отжимают, по­лученную после отжима жидкость доливают к уже процеженной и водно-спиртовой экстракт по­вторно фильтруют. Затем его разводят в 2-3 при­ема кипяченой водой. Очищающими лосьонами надо пользоваться очень осторожно: для сухой кожи они не годятся совсем, а сальные железы жирной кожи, если спиртовыми лосьонами пользоваться длитель­ное время, они спровоцируют еще более ак­тивную работу.

Тонизирующие лосьоны, предназначенные для сухой и увядающей кожи, готовят без спирта. Поэтому такие средства не сушат кожу, не нару­шают ее кислотный баланс, а подпитывают, обо­гащают полезными веществами. Тоники наносят на лицо после умывания или очистки космети­ческим молочком. Естественно, тонизирующие лосьоны, приготовленные в домашних условиях, хранятся не так долго, как очищающие.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика