Простуда

Советы при простудных заболеваниях

В осеннее зимний период  происходит «вспышка» простудных заболеваний. Противостоять простуде и облегчить свое состояние если заболевание уже произошло помогут несколько рецептов приведенных ниже.

Усилить иммунную систему поможет чай из шиповника с добавлением меда. Пере­барщивать с количеством
шиповника не надо. Достаточно 5-7 штук на 0,5 л воды. Кипятить не более 7 минут, настаивать 5-10 минут. Пить медленно, не спеша. Также зимой полезно пить чаи с сухофруктами утром и есть сухофрукты в качестве перекуса в 17.00. Полезно как для взрослых, так и для детей принимать рыбий жир по 1 ч.л. хотя бы на протяжении недели (желательно не в капсулах).
 
{Jumi [* 9]}

Советы при простудных заболеванияхОбщеукрепляющим средством всегда считался чеснок, который придаст бодрость, улучшая общее самочувствие, повышает рабо­тоспособность. 200 г чеснока нужно очистить, натереть на терке, смешать с соком 12 лимонов, поместить в стеклянную банку и накрыть гор­лышко марлей. Принимать по 1 ч.л., разводя ее в стакане теплой кипяченой воды, независимо от приема пищи.

При кашле, бронхитах и бронхиальной астме как отхаркивающее средство рекомен­дуется принимать отвар корней пырея ползуче­го. Для его приготовления 5 ч.л. измельченных корней и 3 ч.л. листьев мяты залить 3 стаканами воды, дать закипеть, остудить под крышкой и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Любой отвар пить 2-3 недели, особенно если у вас хронический процесс с обострениями или вы склонны к простудным заболеваниям.

 

При упорном кашле поможет отвар яч­меня или овса. 2 ст.л. сырья смешать с таким же количеством изюма, залить 1,5 л волы и варить на малом огне под крышкой или томить в духовке до тех пор, пока не выпарится по­ловина жидкости, процедить, добавить 1 ст.л. натурального меда и принимать несколько раз в день при пневмонии, бронхите, кашле, любой этиологии. Отвар корня солодки также хорош как от­харкивающее средство при кашле, брон­хите, астме, пневмонии, респираторных заболеваниях. Для его приготовления 7 ч.л. измельченного сырья нужно залить, 3стаканами воды, вскипятить, настоять, процедить и принимать по 0,5 стакана каждые 2-3 часа, независимо от приема пищи.

Можно также применять смесь, для приго­товления которой 2-3 ст.л. льняного семени за­лить 1,5 л горячей воды, взбалтывать 10 минут, затем процедить, добавить 5 ч.л. корня солодки, 1,5 ч.л. аниса, 400 г меда, лучше липового, тща­тельно перемешать и варить на малом огне не более 3 минут. После остывания принимать по 2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

Полезно растирать грудь перцовой настой­кой при всех описанных выше заболеваниях, смешав 1 ст.л. настойки с 4 ст.л. растопленного свиного или гусиного жира. Храните ее в холо­дильнике. Перед растиранием груди, области лопаток и стоп смесь нужно слегка подогреть. Данной мазью можно пользоваться и при обморожении.

{Jumi [* 9]}

При кашле, коклюше, простудных заболеваниях, особенно у детей, хорошо отварить 2-3 плода инжира в стакане молока и пить в теплом виде перед сном. Хорош данный отвар и при бронхиальной астме.

При хронических бронхитах рекоменду­ется пить чай из стебельков вишни. Для этого 1 ч.л. измельченного сырья залить стаканом крутого кипятка, дать настояться, процедить и пить несколько раз вдень, независимо от приема пищи. Этот чай полезен как легкое мочегон­ное при небольших отеках ног.

При кашле с мокротой для улучшения ее отхождения и как общеукрепляющее сред­ство полезен настой чеснока в молоке и его сок — на 1 стакан молока 1 чл. сока. Чай должен быть теплым, но не горячим.

Как жаропонижающее используйте суше­ные вишни. Для приготовления отвара 100 г вишен залить 0,5 л воды, на малом огне упарить до уменьшения объема жидкости в 2 раза, до­бавить 1 чл. липового меда и пить каждые 2-3 часа по 0.5 стакана в теплом виде, независимо от приема пищи.

Корень девясила нужно смешать в равных частях по 1 ст.л. с корнем солодки, залить 0,5 л воды, прокипятить 15 минут на малом огне, настоять, процедить и принимать в теплом виде но 1 ст.л. 4-5 раз в день с медом при всех про­студных заболеваниях, даже таких серьезных, как бронхиальная астма и туберкулез. Как отхаркивающее средство отлично действует сок черной редьки с медом или са­харом.

При бронхиальной астме, хроническом бронхите, коклюше как отхаркивающее и противоаллергическое средство применяют отвар багульника. 1 стл. измельченной травы за­ливают стаканом кипятка, кипятят 10 минут на малом огне, настаивают, процеживают и пьют в теплом виде по 1 ст. л. 5-6 раз в день, независимо от приема пищи.

Свеже выжатый сок черной редьки хорош при лечении миозитов. Его нужно втирать в беспокоящие места 2-3 раза в день.

Трава душицы также используется как от­харкивающее средство при всех простуд­ных заболеваниях, а также при рахите, золотухе, женских воспалениях и при заболеваниях желудка как средство, воз­буждающее аппетит. 2 чл. измельченной травы нужно залить стаканом кипятка, насто­ять под крышкой 20 минут, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды в теплом виде 2-3 недели.

Большой лист алоэ, выдержанный 3 дня в холодильнике, измельчить, залить 1,5 стакана воды, проварить на малом огне под крышкой в течение 15 минут, смешать с 200 г липового меда и есть по 1 ст.л. 3 раза в день, независимо от приема пищи при легочных заболе­ваниях, затяжном кашле, туберкулезе, бронхитах, астме. Как общеукрепляющее средство при всех заболеваниях, не только простудных, используют отвар изюма, для приготовления которого 100 г сырья заливают 0,5 л воды и кипятят на малом огне 10 минут. Пьют теплым, не процеживая, несколько раз в день.

Не забывайте и о мать-и-мачехе с чабрецом. По 1 чл. каждой из этих трав заливают стака­ном кипятка, настаивают без кипячения 30 минут, процеживают и принимают по 1 ст.л. 5-6 раз в день, независимо от приема пищи.

Верхушки сухой малины, как с ягодами, так и без них, в сочетании с другими травами пьют как чай в теплом виде несколько раз в день.


{Jumi [* 9]}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика