Маникюрный инструмент

Маникюрные инструменты

Профессиональный маникюр делает квалифицированный мастер в салоне красоты или в парикмахерской. Но вполне возможно обраба­тывать ногти и в домашних условиях, только придется обзавестись специальным маникюрным инструментом и научиться им пользоваться.

Рассмотрим подробнее маникюрные инструменты. Нам потребуются пилочки (в том числе и специальные для по­лировки ногтей), маникюрные ножницы, лопаточка для отодвига­ния кожицы, щипчики.

В первую очередь заметим, что инструменты обязательно должны быть чистыми, только так вы сможете избежать занесения инфекции. Перед процеду­рой обработайте все маникюрные инструменты Маникюрные ножницыобеззараживаю­щим раствором, к примеру медицинским спиртом. Обработка маникюрных инструментов в косметическом салоне является обязатель­ной процедурой. Если вы решите сделать профессиональный маникюр, на всякий случай обратите внимание на чистоту инструментов.

Первый маникюрный инструмент

Маникюрными ножницами подрезают ногти, впрочем, желательно пользоваться ими пореже, поскольку края ногтей часто начинают после этого обламываться. Если вы хотите укоротить ногти, лучше воспользоваться пилочкой. Кстати, желез­ные пилочки, которые часто входят в состав маникюрных наборов — худший вариант. От трения такие пилочки нагреваются, а это спо­собствует расслоению ногтя. Лучше всего приобрести наждачные пилочки разной степени жесткости.

Пилочки

Очень хороши тефлоновые пилочки. Они весьма прочны, долго сохраняют абразивную способность и к тому их можно стерилизо­вать. Сверхпрочное абразивное покрытие лих пилочек обеспечи­вает аккуратное и чистое обтачивание ногтей, которое не травми­рует их и не приводит к расслоению.

Пилочка для моникюра В комплект маникюрных инструментов часто входят специальные пилочки для полирования ног­тей. С их помощью можно придавать поверхности ногтя идеальную гладкость. Лучше всего приобрести пилочку-полировщик с тремя различными полирующими поверхностями. При помощи пластин­ки, покрытой абразивом, сначала отшлифовывают поверхность ног­тей, делая ее более гладкой, ровной. Затем другими полирующи­ми поверхностями обрабатывают ногтевые пластинки до появле­ния блеска.

Щипчики- тоже маникюрный инструмент

Щипчики для кутикулы

Раньше для удаления кутикулы (кожицы вокруг ногтя) чаще все­го пользовались специальными щипчиками. В настоящее время ис­пользование этого инструмента не считается обязательным. Масте­ра маникюра вообще отказались от применения щипчиков, так как при этом возрастает риск занесения инфекции, а кутикула становит­ся грубее и быстро отрастает.

Если вы все же решите воспользоваться таким инструментом как щипчиками, то помните, что дня этого необходима особая сноровка, к тому же срезать нужно очень тонкий слой кутикулы. У некоторых людей кровеносные сосуды располагаются очень близко к поверхности кожи, так что, удаляя кутикулу, мож­но спровоцировать кровотечение. В этом случае подрезать кожицу вок­руг ногтя будет несложно. Тупые щипчики могут поранить руки. Удалять кутикулу следует с большой осторожностью, опытный мастер маникюра делает это виртуозно, но если вы не обладаете достаточным опытом, вам лучше применять особую палочку.

Палочки для кутикулы

Для отодвигания кутикулы рекомендуется использовать специаль­ную палочку из дерева или кости. Лучшими считаются палочки, изготовленные из апельсинового дерева. Удалить ороговевшие частички кожи поможет специальная деревянная или костяная лопаточка.

Палочки для кутикулы

Кроме инструмента для маникюра, вам потребуются жидкость для снятия лака, крем для рук, а также специальный смягчающий крем, лосьон или масло, которое поможет удалить кутикулу. Луч­шим подобным средством является крем, включающий в себя биоактивную формулу кальция, что является своеобразным строитель­ным материалом для ногтей.

В сослав такого крема иногда включают масло альмонда и изопарафины, которые замедляют рост кожицы вокруг ногтей. Нату­ральные масла, входящие в состав подобных средств, прекрасно раз­мягчают кутикулу и позволяют легко ее удалить. Специальный смяг­чающий крем можно заменить обычным кремом для рук, только следует учесть, что в этом случае действие крема не будет столь эффективным.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика