Уход за кожей рук

Уход за кожей рук

     Уход за кожей рук не требует особых усилий. Тем неимение следует помнить, что кожа рук очень чувствительна. С возрастом на ней появляются пигментные пятна и морщины. Кожа рук систематически подвергается действию климатических, механических, многих других факторов. Она рано высыхает, истончается, утрачивает эластичность.

     
{Jumi [* 9]}
Уход за кожей рук требует соблюдения ряда правил. Главное - мойте руки мылом. Это очень важно, так как именно через грязные руки передаются некоторые инфекционные заболевания. Большую опасность представляет плохой уход за ногтями. Ведь 95 % всех микробов, находящихся на руках, скапливаются под ногтями. Руки обязательно мыть вечером перед сном, утром после сна, перед каждым приемом пищи, всякий раз, как только кожа подвергается загрязнению. Мыть руки нужно только теплой водой. Частое мытье холодной водой может привести к огрублению кожи рук. Полезно запомнить, минимальный свод правил ухода за руками.

 

plus НАДО:

- обязательно пользоваться кремами;
- периодически делать ванночки, маски для кистей рук и ногтей;
- применять массаж кистей рук, пальцев — это полезно для всего организма, так как руки имеют много активных точек, "отвечающих" за работу тех или иных органов.

 minus НЕ НАДО:

-  ходить зимой без перчаток или варежек;
-  работать с бытовой химией без хозяйственных перчаток;
-  забывать о руках, когда пользуетесь кремами для и после загара;
-  пользоваться для мытья рук хозяйственным мылом;
-  мыть руки слишком холодной или горячей водой;
-  хвататься без лишней надобности за поручни и перила — грибок не дремлет!

 

Кожа рук может шелушиться, сохнуть даже у маленьких детей. А все потому, что руки неустанно «отдают» естественную влагу в атмосферу. Барьер между так необходимой коже влагой и воздействием воздуха—защитные кремы. Одно из самых эффективных средств ухода за руками— кремы содержащие силикон. Пленка, образующаяся на руках, превосходно защищает кожу рук от воздействия продуктов «славной» химической промышленности.

Выполняя нелегкую домашнюю работу, наносить крем нужно каждые 15-20 минут. В самом деле, мы часто имеем дело со  стиральными порошками, всякими чистящими - моющими средствами, которые мыть то моют, но на кожу действуют не лучшим образом. Пользоваться средствами бытовой химии лучше в специальных перчатках для хозяйственных работ — их надевают, смазав руки кремом, перед «общением», например, со стиральным порошком. Сделал дело — снимай перчатки смело, мой руки, снова смазывай кремом. Во время уборки, стирания пыли или других сухих работ надевайте нитяные перчатки, предварительно вымыв руки, смазав их кремом.

При уходе за кожей рук, благоприятно действует ежедневное смазывание смесью приготовленному по следующему рецепту. Глицерина -30 г, нашатырного спирта - 1 г, одеколона -20 г, воды -50 г. Если кожа подвержена сильному высыханию, можно чаще применять смягчающие средства. Для этого рекомендуется втирать в кожу рук два раза (утром и вечером) следующий состав: глицерин - 20 г, бура - 1 г, таннин - 0,25 г, вода - 100 г.

Даже самые незначительные повреждения кожи рук очень опасны, так как могут повлечь за собой очень неприятные последствия. Воспаления, появление трещин на руках,покраснение, опухание, диатез и экземы, развитие гнойничковых и грибковых заболеваний. Поэтому все — даже самые маленькие царапинки необходимо дезинфицировать. При поверхностных повреждениях помогут всем нам известные, вполне тривиальные препараты: 3%-я перекись водорода. 2%-е растворы зеленки или йода. 

Неосторожное обращение с крепкими кислотами, щелочами, хлоркой может привести к химическому ожогу. Первая помощь — обильное промывание пострадавшей кожи слабым раствором соды (при ожоге кислотами), уксуса (при ожоге щелочами) или просто проточной водой. Дальнейшее лечение будет проводить врач!

Помимо химии в домашнем хозяйстве есть масса подводных камней, которые надо учиться обходить, если мы хотим, чтобы у нас были прекрасны и дом, и руки. Приготовление пищи бывает сопряжено с обработкой некоторых продуктов, например, чисткой грибов. После засолки трехсот граммовой баночки свинушек руки нужно прятать за спину или в карманы по крайней мере дня три — такие они ужасные, с въевшейся специфической -грибной» грязью. Хозяйственные перчатки тут не годятся — чистка грибов в них невозможна, грибочки просто-напросто выскальзывают из пальцев. На этот случай существуют хирургические перчатки из латекса, продающиеся в любой аптеке. Приноровившись, в них можно выполнять любую, даже самую виртуозную поварскую работу. Не верьте тем, кто скажет, что это не так, — в этих перчатках хирурги людей оперируют, а уж это куда сложнее, чем чистка грибов.

{Jumi [* 9]}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика