Защита для рук зимой

Защита для рук зимой, лечение ознобления

Зимой кожа обеих сторон кистей рук нуждается в защите. Наша кожа более чувствительна к холоду, чем к теплу. Холодный зимний воздух вызывает интенсивное испарение влаги, у обезвоженной кожи могут появиться микротрещинки, она станет более чувствительной к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.


{Jumi [* 9]}

Поэтому, чтобы защитить кожу рук зимой, следует пользоваться жирными питательными кремами.  Нельзя использовать зимой питательные кремы, они вредят коже, находящейся в холоде. Никогда не выходите из дома без перчаток! Даже если не очень холодно, сами не заметите, как ваши руки обветрятся! Когда "стоят" сильные морозы отдайте предпочтение пушистым пуховым варежкам - вы будете выглядеть мило и спасете ваши ручки от холода.

  • Перед сном намажьте руки жирным кремом или растительным маслом, жиром или сметаной - как можно гуще. Наденьте полотняные перчатки и спите в них всю ночь. Кожа на руках станет бархатистой.
  • Для защиты рук зимой можно создать защитную пленку на коже рук, для этого готовится смесь со следующим составом: вода теплая -1/4 стакана, желатин пищевой — 2 г, крахмал любой - 15 г, тальк - 20 г, борная кислота — 2 г. Смесь наносить на кисти рук, затем  высушивать.

 

  • Тем, у кого зимой сильно зябнут руки, их для защиты от холода надо утром и вечером протирать досуха глицерином с водой и тальком  после этого выходить из дома.

 

  • Тем, у кого руки всегда холодные, но не потные, хорошо такое средство: каждый день опускать руки до плеч в ледяную воду (со льдом или снегом), держать 1 минуту, потом досуха вытирать.

 

  • Постоянное натирание рук перед сном сухими отрубями защитит от вредного влияния холода.

 

Лечение ознобления

При холодной погоде у некоторых женщин на руках появляется так называемое ознобление, выражающееся обычно появлением на пальцах синюшных пятен, отеков и даже эрозий.

  • Женщины, у которых наблюдается склонность к этому заболеванию, должны при первом же похолодании ежедневно делать теплые ванны для рук продолжительностью 10 — 15 мин. Еще полезнее, для защиты от холода, добавление в ванну небольшого количества квасцов или коры черемухи.

 

  • Другой способ лечения такого состояния — опускать руки на 1/2 - 1 мин. в теплую, а затем сразу же  холодную воду, повторяя это 6 — 7раз. Эта процедура служит полезной гимнастикой для кровеносных сосудов кожи, которые постепенно привыкают сами суживаться или расширяться в зависимости от окружающей температуры. После процедуры следует растереть руки камфорным спиртом, а при выходе на улицу обязательно надеть перчатки.
{Jumi [* 9]}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика