Уход за локтями

Уход за кожей на локтях

     Сухая, шелушащаяся кожа на локтях некрасиво выглядит, неприятна на ощупь. Причиной появления грубой, шершавой кожи могут быть различными. Чаще всего это связано с большими нагрузками на локтевой сустав, например при работе за столом.
{Jumi [* 9]}

Но иногда грубая кожа на локтях является следствием сбоев со стороны эндокринной системы. Кроме того, недостаток витаминов А и Е в организме - так же отрицательно скажется на коже. Поэтому в зависимости от проблемы нужно выбирать и средство.

     Следует помнить, что при серьезных нарушениях народные средства ухода за кожей на локтях не поможет. Нужно обращаться к врачу. Пока вы не опередили причину, попробуйте смягчить грубую кожу и избавиться от шелушения питательными и смягчающими средствами.

     Ванночка из подогретого оливкового масла с довольно быстро избавит вас от шершавой кожи на локтях. На ночь покрывайте соответствующие участки кожи толстым слоем жирного крема и уже примерно через 8 суток вы увидите положительный результат своих трудов - кожа заметно смягчится.

      Настой из мяты - прекрасный лосьон для ликвидации сухой кожи на локтях. Для приготовления необходимо 1 столовую ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивается данная смесь 30 мин, а после процеживается. Из данного настоя можно сделать кубики льда, которыми рекомендуется протирать локти. Такая процедура тонизирует кожу, разглаживает кожу, делает ее бархатистой и нежной.

     Для смягчения кожи на локтях раз в неделю выполняйте следующее. Возьмите немного растительного масла, подогрейте на водяной бане, примерно до температуры тела, разлейте его в 2 тарелки. Поставьте локти в эти тарелки приблизительно на 5 мин. После этого требуется потереть локти пемзой. В заключение процедуры вотрите в кожу локтей жирный крем или растительное масло. Ваша кожа станет мягкой и гладкой. Данный метод устранения отмерших клеток кожи наиболее эффективный. Возможно слегка изменить эту процедуру: сперва сделать ванночку, подержать в ней локти 10 мин. Ванночка готовится по следующему рецепту: к 1 л горячей мыльной воды добавляем 50 г питьевой соды. После ванночки локти смазываем кремом и вновь опускаем в воду, после протираем пемзой. По окончании процедуры возьмите лимонный сок, смешайте с растительным маслом (лучше с оливковым) в равных частях и нанесите на кожу локтей рук. После этих мероприятий кожа на локтях станет мягкой и светлой.

 

     Проблему сухой, потемневшей кожи на локтях, возможно устранить так. Вымойте руки с мылом, после смажьте кремом, протрите лимонным соком. Сок лимона рекомендуется использовать так же в тех ситуациях, когда кожа на локтях краснеет и трескается. Ее сперва смазывают соком лимона, а после кремом. При огрубевшей коже на локтях на них наносят кашицу из лука и фиксируют пластырем. Через 20 мин снимают пластырь, размягченную кожу осторожно соскабливают пемзой, промывают теплой водой. После руки смазывают оливковым, подсолнечным или сливочным маслом.

     Компрессы так же помогают при загрубевшей коже на локтях. Например, довольно эффективны компрессы из свежих томатов. Ороговевшие участки можно просто протирать кусочками помидора. Для ухода за кожей на локтях возможно так же применять отвары. Возьмите 1 ст. л. сухой аптечной ромашки, залейте 1 л кипятка, прокипятите 10 мин. Когда отвар остынет, погрузите в него локти. После ванночки сделайте повязку на локтевые суставы, предварительно смазав их смягчающим кремом. Возьмите 1 ч. л. крахмала, разбавьте водой. Добавьте в воду 10 г хвойного экстракта. Подержите локти в этой ванночке 15 мин. После этого в кожу локтей втирайте смягчающий крем. Процедуру требуется делать раз в неделю до получения желаемого результата.

{Jumi [* 9]}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика