Прием ванны

Как принимать ванны

Для того, чтобы ваша кожа всегда была в хорошем состоянии, необходимо содержать ее в чистоте. Ежедневное мытье водой и мылом прекрасно удаляет неприятный запах тела, очищает поры, что содействует пра­вильному функционированию кожи.

Утром рекомендуется принимать душ любой температуры, но завершать процедуру следует прохладной или холодной во­дой. Вечером желательно принять теплую ванну или теплый душ (36—37° С). Это кро­ме того, что очищает кожу, благотворно действует на ваш сон. ванны Мытье тела теплой водой с мылом, рас­тирание мочалкой или щеткой усиливают крово и лимфообращение. Во время приня­тия душа или ванны необходимо массиро­вать тело струей воды. Рекомендуется при­нимать попеременно горячий и холодный душ (контрасный душ). Это способствует стимуляции обмен­ных процессов в организме, улучшению защитных функций кожи. Контрасный душ принимают следующим образом. Сперва облива­ются горячей водой (1—2 минуты), а затем холодной (5—10 секунд). Холодную воду подают постепенно: на одну ногу снизу вверх до талии, затем струю направляют на другую ногу, потом на свободную руку, от кончиков пальцев вверх до плеча, и на вторую руку. После струю душа направля­ют на грудь и спину. Процедуру повторяют 3—5 раз, каждый раз меняя температуру воды. Заканчивают холодным обливанием. После такого душа необходимо обернуть тело

заблаговременно согретым махровым полотенцем или махровым халатом и энер­гично растереться.

Превосходным общеукрепляющим, оздо­ровительным и лечебным эффектом обла­дают ванны. Ванны так же хороши, как косметические процедуры. Они улучшают кровообращение, расширяют поры, очища­ют кожу, тем самым содействуя более лег­кому проникновению через кожу активных веществ, которые оказывают благотворное влияние не только на определенные участ­ки тела, но и на весь организм в целом.

Не рекомендуется принимать ванну сра­зу после еды.

Ванну необходимо принимать в положении сидя или полулежа. Уровень воды дол­жен доходить до уровня груди. Область сер­дца в воду опускать не рекомендуется. Для того, чтобы не намочить волосы и не испор­тить прическу, на голову необходимо надеть шапочку, под голову можно положить рези­новую подушку.

Не следует лежать в ванне в неподвиж­ном состоянии. Можно немного двигаться, менять положение, делать массаж.ков пальцев на ногах и постепенно перехо­дить выше. С особой тщательностью обра­батывают бедра, затем — руки, плечи, спину, ягодицы. Массаж рекомендуется делать при помощи мягкой щетки, если нет щетки, можно массировать тело руками. Места с огрубевшей кожей — локти, подо­швы ног — необходимо потереть пемзой. После массажа следует расслабиться, от­дохнуть. Ванны и массаж полезны людям с избы­точным весом.

{Jumi [* 9]}

В зависимости от температуры воды су­ществуют ванны следующих типов:

  • горя­чие — 40-42° С,
  • теплые — 37—39° С,
  • нор­мальные (близкие к температуре тела) — 34—36° С,
  • прохладные — 25—32° С
  • хо­лодные — ниже 20° С.

Продолжительность процедуры — от 1—2 до 15—20 минут.

Температуру воды вы можете выбрать по своему желанию. Но следует помнить: чем выше температура воды, тем короче по времени должна быть процедура приня­тия ванны. Лучшая температура воды — 37° С. Ванна с такой водой хорошо снима­ет напряжение, расслабляет организм. Эта температура также рекомендуется и для целебных ванн с добавлением трав и морс­кой соли. Длительность процедуры — до 20 минут.

Высокая температура воды (38—42° С) рекомендуется для того, чтобы согреть озябшее тело, способствует предотвраще­нию простуды. Не рекомендуется длитель­ное и частое применение горячих ванн. Это может вызвать пересушивание кожи, расши­рение капилляров, снижение тонуса мышц и кожи.

Жарким летним днем рекомендуется ван­на с температурой воды 24—29° С. Доста­точно 10—15 минут, чтобы взбодриться. И в течение всего дня вы будете чувствовать себя бодро.

Прекрасное освежающее действие оказы­вает ванна с температурой воды 18—24° С. При приеме такой ванны необходимо энер­гично двигаться, растирать тело руками.

Температура воды в ванне оказывает влияние на давление крови. Ванна с темпе­ратурой воды ниже 35° С — повышает дав­ление, от 35 до 40° С — понижает, выше 40° С — повышает. Поэтому необходимо весьма осторожно относиться к выбору температуры воды. С точки зрения влияния на сердечно-сосудистую систему идеальной является температура воды, равная темпе­ратуре тела.

Для того чтобы не произошло обезжи­ривание кожи от частых ванн, горячей воды и мыла, тело после мытья необходи­мо смазать кремом или маслом. Лучше все­го пользоваться слегка подогретыми мас­лом или кремом. Втирать их необходимо круговыми движениями, особенно тща­тельно на локтях и коленях, где кожа часто становится шероховатой и сухой. После ван­ны ноги необходимо вытереть полотенцем насухо, так как влажная кожа быстро трес­кается, а в трещинки может попасть инфек­ция.

Лечебные ванны принимают 2—3 раза в неделю, гигиенические — 1 раз в неделю.

{Jumi [* 9]}

Рекомендуется 1—2 раза в месяц делать чистку кожи тела солью. Для этого смешайте 350 г поваренной соли с 1/2 стакана сливок. При помощи ватного тампона или мягкой губки круговыми движениями нанесите массу на кожу. Особенно тщательно обработайте огрубевшие участки кожи. Затем примите сначала горячий, потом холодный и в конце прохладный душ. Слегка вытрите тело полотенцем и на еще влажную кожу нанесите питательный крем.

Для того, чтобы увеличить эффектив­ность водных процедур, рекомендуется применять различные ароматические и ос­вежающие вещества.

Соль Роха специальная содержит хвойные эфирные масла, углекислые щелочи с примесью противогрибковых и дезинфицирую­щих добавок. Снимает утомление, делает воду более мягкой и способствует устране­нию ороговевших клеток наружного слоя кожи. Рекомендуется для ножных ванн, в частности перед педикюром.

Азал — карловарская соль для ванн, изго­товленная из минеральных веществ, получен­ных из карловарских источников, раститель­ных эфирных масел и экстрактов лекарствен­ных растений и торфяных грязей. Действует освежающе и смягчает кожу.

Кристалл — соль для ванн с запахом цве­тов. Действует освежающе.

ванны

Крушногорская соль — хвойная пенис­тая соль с общим освежающим эффектом.

Прешовская соль — левандел, флерис — соль с запахом цветов и освежающим эф­фектом.

Флоркамил— пена из ромашки с осве­жающим, очищающим и дезинфицирую­щим эффектом.

Озалур — пенистая добавка с хороши­ми моющими качествами, освежает и смяг­чает кожу. Деоозалур — вещество для ванны, обла­дающее дезодорирующим эффектом, име­ет хорошие моющие качества.

Дерби — пенистая добавка при сухой коже.

Весьма широко используются травяные ванны, которые очень полезны и эффектив­ны, укрепляют нервную и эндокринную систему, поднимают тонус всего организ­ма, оказывают благотворное влияние на кожный покров тела.

Принимая травяную ванну, необходимо смочить волосы, дать им пропитаться от­варом трав. Затем произвести массаж го­ловы, кистей рук и суставов. Перед приня­тием травяных ванн необходимо вымыть­ся под душем с мылом и мочалкой. После принятия ванны не следует ополаскивать­ся водой с мылом. Для приготовления тра­вяных ванн пригодна только эмалирован­ная ванна.

При общеукрепляющих и оздоравлива-ющих травяных ваннах наиболее часто ис­пользуют хвою сосны и ели, листья крапи­вы двудомной, смородины черной, березы, траву ромашки аптечной, горца птичьего, душицы обыкновенной, хвоща полевого, чистотела большого, пустырника пятило-пастного, череды трехраздельной, тимьяна ползучего, одуванчика лекарственного.

Для успокоительных травяных ванн при разнообразных нервных заболеваниях при­меняют листья крапивы двудомной, шишки хмеля обыкновенного, траву горца птичье­го, пустырника пятилопастного, душицы обыкновенной, мяты перечной, календулы лекарственной, валерианы лекарственной, цветки боярышника.

{Jumi [* 9]}

Оздоровительные ванны для детей гото­вят из травы череды трехраздельной, ро­машки аптечной, горца птичьего, душицы обыкновенной, листьев крапивы двудом­ной, смородины черной, березы. Для приготовления травяной ванны для женщин наиболее часто используют траву чистотела большого, горца птичьего, души­цы обыкновенной, череды трехраздельной, ромашки аптечной, хвоща полевого, цвет­ки липы сердцелистной, листья крапивы дву­домной, березы. Такие ванны оказывают ус­покаивающее действие, очищают поры кожи от загрязнения, придают ей эластичность, упругость и свежесть.

Приготовить отвар лекарственных рас­тений в домашних условиях несложно: 1 кг мелко нарезанных свежих трав или 300 г сухих залейте 3—4 л холодной воды и ос­тавьте на 5—10 минут. Затем поставьте смесь на огонь, доведите до кипения и ва­рите на слабом огне 5 минут. Через 10 ми­нут после снятия с огня процедите отвар через два слоя марли и добавьте к воде, ис­пользуемой для ванны.

Каждая лечебная трава обладает своим эффектом.

Арника освежает и тонизирует кожу.

Береза богата минеральными солями, ре­гулирует водный баланс кожи, предохраня­ет кожу от обезвоживания, уменьшает по­тоотделение.

Лист брусники обладает антисептическим, вяжущим действием, богат витамином С.

Кора дуба содержит дубильные веще­ства, сужает поры, уменьшает обильнее по­тоотделение, повышает сопротивляемость кожи.

Зверобой способствует заживлению ран, обладает антисептическим, противозудным и дезодорирующим действием.

Листья земляники смягчают и тонизиру­ют кожу.

Календула употребляется как антисеп­тическое и эпителизирующее средство при жирной коже. Благотворно влияет на вос­паленную кожу Каштан дикий улучшает кровообращение.

Крапива обладает антисептическим и стимулирующим действием, регулирует водный баланс.

Цветы липы усиливают потоотделение, действуют успокаивающе на нервную си­стему, рекомендуются при бессоннице.

Листья малины богаты витаминами, об­ладают противовоспалительным и тонизи­рующим свойством.

Мать-и-мачеха обладает обволакиваю­щим, ранозаживляющим и тонизирующим свойством.

Можжевельник успокаивает нервную систему, снимает напряжение.

Мята успокаивает раздраженную кожу, смягчает ее, снимает зуд, ароматизирует ванну.

Листья облепихи богаты витаминами, обладают эпителизирующим эффектом.

Подорожник действует дезинфицирую-ще, способствует заживлению ран и эпите-лизации.

Роза обладает освежающим и противо­воспалительным свойством. Хорошо аро­матизирует ванну.

Ромашка аптечная имеет противовоспа­лительные свойства, тонизирует и смягча­ет кожу, улучшает кровообращение.

Плоды и листья рябины богаты витами­нами и дубильными веществами, улучша­ют кровообращение, тонизируют кожу.

Листья смородины содержат витамины, обладают антисептическим и смягчающим свойством.

Сосна снимает усталость, тонизирует нервную систему, дезинфицирует кожу.

Тысячелистник употребляют для смягче­ния сухой и потрескавшейся кожи.

Хвощ полевой улучшает кровообраще­ние, рекомендуется при дряблой, увядаю­щей коже. Хмель увеличивает устойчивость кожи - инфекциям, эффективен при сухой воспа­ленной коже.

Шалфей сужает поры, употребляется при жирной коже и чрезмерной потливости.

Листья шиповника богаты витаминами, регулируют водный баланс.

Для того чтобы лечебный эффект трав ощутился более полно, необходимо приме­нять их в качестве сборов, так как есть тра-вы, которые своим воздействием усилива­ют действие других. К таким травам от­носятся чабрец, тимьян, корень солодки, лакричный корень. Последний в китайской медицине ценится больше, чем корень жень­шеня, и обязательно добавляется в любой сбор.

Не пытайтесь сразу собрать все травы. Для начала будет достаточно 4—5 видов

{Jumi [* 9]}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика