Лечебные ванны

Лечебные ванны

В домашних  условиях хорошо принимать лечебные ванны. Для приема ванн можно использовать уже готовые средства (ароматическую соль, масла ) изготовленные из экстрактов растений. А можно в качестве лечебных ванн  применять травяные сборы по народным рецептам.

 

средства для лечебных ваннЧто бы избавится от мышечной боли при больших физических нагрузках. Например, после уборки картофеля. Когда больно нагнуться или пошевелить руками. Хорошо поможет горчичная лечебная ванна. На каждый литр воды набранной ванны добавляют 1-2 грамма горчицы. Сухую горчицу следует предварительно развести в теплой воде, и влить в ванну. Температура воды в ванне не должна превышать 35°С. Длительность приема такой лечебной ванны 5 минут. Можно такую процедуру использовать для ног, тогда температура воды должна быть 40° С. А длительность 10 минут. Хотелось бы заметить, что горчица вместе с горячей водой воздействуют на кожу как сильный раздражитель, тем самым вызывая расширение кро­веносных сосудов и прилив крови. Применение лечебных ванн с горчицей в осенне - весенний периоды помогут избежать простудных заболеваний.

Можно еще принимать хвойную ванну. Данная лечебная ванна рекомендуется при  сильном физическом напряжении. Что бы приготовить хвойную ванну необходимо набрать воду температурой  38—40°С и влить 30 г жидкого экс­тракта хвои. Если экстракта  нет, можно использовать заранее приготовленный  настой. Настой готовиться по следующему рецепту: 100 г сухой хвои заливается крутым кипятком и настаивается в течении часа. Такую лечебную ванну принимают в 10 минут. Приняв хвойную ванну, Вы почувствуете тепло по всему телу, а физическое напряжение снимет как рукой.

{Jumi [* 9]}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика