Аппликатор Кузнецова

Аппликатор Кузнецова

Аппликатор Кузнецова - аппликатор, разработанный московским врачом Кузнецовым, который соединил воедино акупунктуру и иглоукалывание. Аппликатор Кузнецова довольно простое в применении устройство. Однако такая простота успешно работает, эффективно воздействуя на организм. Аппликатор Кузнецова способен снять боль, активизировать деятельность всего организма и еще многое другое.

Аппликатор Кузнецова способен оказывать как общее, так и местное воздействие на организм. Давно известно, что на нашей коже находится большое множество точек, связанных с работой различных органов и систем организма. Грамотно воздействуя на данные точки можно, как ослабить какую-то деятельность (например, снимать воспаление или боль), так и активизировать ее (например, тонизировать работу органа, системы или всего организма в целом).

Применение аппликатора Кузнецова для получения местного эффекта

Чтобы получить локальный эффект воздействия аппликатор Кузнецова накладывают именно на тот участок тела, гдеаппликатор Кузнецова присутствует боль. На аппликатор Кузнецова необходимо лечь, прижимая при этом аппликатор всем телом к поверхности кожи. В тех случаях, когда невозможно прижать аппликатор весом своего тела, то его можно прижать руками к поверхности тела, наложить эластичный бинт или обычное полотенце. Аппликатор необходимо держать до уменьшения или полного исчезновения боли. При этом аппликатор можно носить продолжительное время.

Использование аппликатора Кузнецова при болях в спине

Если вас беспокоят боли в спине, следует выполнить следующую процедуру:
на пол или на специально сколоченный щит из досок постелить мягкий поролон толщиной 20-30 миллиметров (это способствует хорошему пролеганию аппликатора к поверхности тела). Сверху уложить аппликатор Кузнецова, лечь на него и лежать в течение не менее 10 минут. В целях усиления  воздействия (она должна быть значительной, так, чтобы боль от аппликатора с трудом переносилась) следует делать различные упражнения: поворачиваться с боку на бок, поднимать ноги, выполнять ими различные движения, работать руками.
О появлении терапевтического эффекта, будет свидетельствовать постепенное уменьшение основной боли в спине. Появится ощущение прилива крови к коже, который сопровождается чувством тепла. Если прилива тепла нет, то его нужно вызвать, делая различные движения. Но иногда ощущение тепла приходит только после нескольких процедур.



Использование аппликатора Кузнецова при болях в области шеи

При болях в области шеи, аппликатор Кузнецова, следует накладывать на заднюю поверхность шеи и воротниковую зону, придавливая его руками (до порога болевой терпимости), держать так несколько минут, создавая повышенное давление руками в разным местах (по минуте на тот или иной участок), - это создает эффект массажа. Спустя некоторое время процедуру можно повторить.

Применение аппликатора Кузнецова для получения общего эффекта

Положительным качеством аппликатора Кузнецова является его способность снимать усталость и вызывать прилив сил.

ВНИМАНИЕ! Во время использования аппликатора необходимо следить за состоянием кожи в месте воздействия аппликатора. Именно от реакции кожи будет зависеть длительность выполнения процедуры: она должна продолжаться до тех пор, пока кожа не покраснеет. При очень чувствительной коже можно сменить аппликатор с расстоянием между иглами 8 мм на аппликатор с меньшим расстоянием - от 6 до 2 мм (они оказывают более щадящее воздействие).

Что бы получить тонизирующий эффект, аппликатор лучше всего накладывать утром. Длительность воздействия аппликатора на тело при этом должна быть меньше, чем при местном воздействии при снятии болей.
На аппликатор Кузнецова, положенный на твердую поверхность с подложенным под ним поролоном, можно лечь спиной или животом (желательно, чтобы при этом захватывалась часть ног) или разделить процедуру на две части - часть времени лежать на спине, часть - на животе. Длительность всей процедуры - от минуты до пяти минут. Можно применять аппликатор Кузнецова и вечером, для того чтобы снять усталость рабочего дня. Для этого можно или полежать на спине (на животе), или просто положить его на спинку кресла и откинуться на нее.

Ощущения возникающие во время процедуры

Кроме нормальных ощущений тепла и умеренной интенсивности боли, могут возникнуть такие ощущения, как сильное сердцебиение, головокружение, внезапная потливость, слабость, снижение артериального давления. Это признак интенсивного воздействия на вегетативную нервную систему, которая иннервирует внутренние органы, кровеносные сосуды. Если такие ощущения появились, то тренировать вегетативную нервную систему нужно постепенно, то есть продолжительность процедур нужно увеличивать постепенно, контролируя свои ощущения, частоту пульса, артериальное давление.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика