Идеальный вес

Идеальный вес

Норма идеального веса прошлого века канула влету. С развитием науки меняется понятие «идеальный вес», что в свое время считалось из­бытком веса, в настоящее время могут счесть нормой.  Такой кардинальный пересмотр взглядов произошёл  не только у медиков, но и у специали­стов питания. Способствовало такому изменению мнения результаты многолетних наблюдений. Они показали, что люди с некоторым превышением веса имеют более лучшие жизненные показа­тели. С этих пор понятие «идеаль­ного веса» стало довольно размытым.

 

 Однако попытаемся все же очертить границы идеального веса. В настоящее время в мире имеется довольно много методик расчета идеального веса. Давайте рассмотрим самые распространённые

{Jumi [* 9]}

 Методика расчета идеального веса французского вра­ча Пьера Пауля

 Идеальный вес по Пьеру Пауля вычисляется последующей формуле:

Идеальный вес,кг =рост,см -100

Следовательно согласно этой формулы, женщины ростом метр семь­десят могут весить 70 кг. Однако здесь есть свои загвоздки. Данная методика вычисления идеального веса дает разумные цифры лишь для среднего роста. Соответственно рослые или очень маленькие женщины согласно данной формулы должны весить либо очень много, либо довольно мало.

 Формула Лоренца для расчета идеального веса

 

Вес, кг = Рост.см - 100 - (Рост,см - 150) : 4

Данная методика, как и выше описанная так же использует в расчете рост. Для того чтобы получить значение идеального веса необходимо от роста отнять 150, полученное значение разделить на 4. К полученному значению прибавить 100. Число которое у вас получилось следует вычесть из значения роста. Результатом станет идеальный вес для вашего роста

 Пример: Ваш рост 170, отнимаем от него 150 и делим на 4. (170-150)/4=5.  Далее к 5 прибавляем 100 получаем 105. От 170 (ваш рост) отнимаем 105. Идеальный вес составит 65 кг.

{jumi[*8]}

Но, как уже говори­лось, эти цифры получены, исходя из грубых контроль­ных чисел. Вы можете уменьшать или увеличивать их на 20 процентов. 

 Идеальный вес от объема грудной клетки

 Для расчета идеального веса по этой методике следует предварительно измерить окруж­ность груди. Окружность следует измерять на уровне сосков. Первый замер делается после глубо­кого вдоха. Второй замер после полного выдоха. Оба значения складываются, затем делятся на два. Полученное число  перемножают с ростом, произведение делят на 240.

 Вес, кг = (Окружность вдох,см + окружность выдох,см) / 2 * рост,см/240

Пример: Замер окружности груди на вдохе составил – 105см , на выдохе – 95 см. (105+95)/2=100 см это среднее значение окружности груди. Умножим его на рост 170 см=17 000. Делим это значение на 240, получаем 70,8 кг. Таким образом, 71 кг — вес вполне нормаль­ный.

Так как и в предыдущем способе расчета веса. Результат получается приблизительный.  По этому, время от времени нуж­но проводить медицинский осмотр. Если у вас обнару­жатся другие факторы риска для здоровья — такие, как повышенное содержание са­хара в крови, высокое кровя­ное давление или нарушения жирового обмена, вам при­дется понижать свой вес.

  Индекс веса тела

 Самое надежное значение идеального веса даст «индекс веса тела». Он исчисляется следующим об­разом: берут рост ( в метрах) в квадрате, для женщин ростом метр семьдесят это со­ставит 1,7x1,7=2,89. Теперь делят имеющийся вес (пусть 70 кг) на эмпирическое число (2.89). Это дает примерно 24.

Числа ниже 19 — предостережение о недо­статочном весе с угрозой для здоровья. Любое число между 19 и 26 укажет на нормальный вес. Числа от 26 до 30 сигнализируют об избытке веса. Свы­ше 30 указывают на ожире­ние, это уже медицинское показание к тому, чтобы на­чать, худеть.

{Jumi [* 9]}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика