Как выбрать обувь

Как выбрать обувь

     В первую очередь, что бы правильно выбрать обувь обязательно удостоверьтесь в правильном выборе длины обуви, которая выражается в привычных для нашего  уха цифрах  35 - 46 размер. Так же, чтобы правильно выбрать обувь, необходимо обратить внимание на ширину (полноту) обуви. Ширина должна соответствовать ширине вашей стопы в самом широком ее месте.

туфелька
Правильно выбрать обувь поможет конечно же примерка, после того, как наденете полупару, проведите указательным пальцем по линии от косточки большого пальца до мизинца. У правильно выбранной обуви кожа будет немного морщиться, на гребне носка обуви можно собрать небольшую складку. Если рельеф косточек пальцев ноги отчетливо проступает на коже, такая обувь вам тесна.     
     Теперь собственно о размере. Если при выборе обуви, у вас оказался промежуточный размер (37 мал, 38 велик), необходимо выбрать больший размер обуви. Ведь при нагрузке (во время ходьбы) стопа может удлиняться до 1,5 см, расширятся до 1,7 см, между тем пальцы стопы, в правильно выбранной обуви, при ходьбе должны свободно шевелиться! Так что зазор для этой цели вам оставлять все-таки придется, причем: по бокам  около 0,5 - 1см, а спереди  1- 1,5 см

     Высокий подъем — еще одна особенность стопы. При не правильном выборе обуви, низкий подъем давит на стопу, нарушая кровообращение, вызывая боль, потливость.

     Замечу еще раз. Правильно выбрать обувь поможет правильная примерка. Рекомендуется примерять обувь во второй половине дня, когда к вечеру от нагрузок увеличивется приток крови, стопа становится более плоской, увеличивается в размерах. Особенно это касается пожилых людей. Выбирая новую обувь, примеряйте ее стоя на обеих ногах. Летнюю обувь примеряйте в тонком носке, зимнюю — в теплом.

     Покупка чересчур свободной обуви — может привести к нежелательным последствиям при носке. Выбирать обувь «на вырост», особенно если вам уже за 25 не правильно — после достижения этого возрастного рубежа рост скелета прекращается.

 

     В любом случае, ходить в чересчур свободной обуви (особенно в заднике) тяжело — носок загибается кверху, кожа на подъеме сморщивается и начинает давить на пальцы.

     Что бы правильно выбрать обувь, необходимо помнить, что  каблуки выше 2,5 см создают дополнительную нагрузку на переднюю часть стопы.  Увеличение высоты каблука в 3 раза, увеличивает нагрузку на свод стопы в 7 раз. При пятисантиметровом каблуке давление на костяшку большого пальца ноги увеличивается ровно на пятьдесят процентов! Если вы каждый день носите обувь на каблуках, не удивляйтесь появлению деформаций ног, так называемых шишек, искривлений. Компромисный вариант - «каблучки» оставьте только для особо торжественных случаев, «на выход».  Для каждодневной носки подойдет обувь, соответствующая анатомическому строению вашей ступни.

На последок несколько советов для того что бы правильно выбрать обувь.

? при слишком большом размере ноги не надевайте туфли экзотических расцветок, экстравагантных фасонов, с узкими носами и на плоской подошве;
? при худых ножках не рекомендуются туфли и ботинки на массивной тяжелой платформе — они будут выглядеть как невольничьи колодки;
? то же самое — при слишком полных ногах — они будут выглядеть совсем устрашающе;
? лодочки с большим вырезом и на каблучке зрительно удлиняют, стройнят ноги;
? дамы с голенями-«бутылочками», широкими ступнями  должны выбирать обувь  с продольными замками, разрезами, ремешками. Это оптически удлинит, заузит ступню, подчеркнет ее длину.
? не носите коротких сапог, если у вас тонкие ноги, — этот фасон делает тонкие ноги еше тоньше. А «шпильки» в сочетании с переплетениями из тонких ремешков не годятся для полных ног и полной фигуры.
? обладательницам тонких ног «шпильки» противопоказаны — очень тонкую ногу высокий каблук делает еще тоньше.
? поперечные разрезы, поперечные ремешки укорачивают ногу, зрительно делают ступню шире. Такими же способностями обладает и светлый цвет обуви. Чем светлее обувь, тем крупнее кажется ступня.
?  не надевайте на весь день только что купленную не разношенную обувь, вечером вернетесь домой с кровавыми мозолями!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика