Водянка

Водянка

Водянка — данный термин означает накопление водяночной жидкости в тканях организма и его полостях. Происходит это из за нарушения соотношения между притоком тканевой жидкости и ее оттоком.

 

Как и отечность, водянка свидетельствует о заболеваниях внутренних органов. Водянка может провялятся при заболеваниях сердца, почек, печени. Водянка может появиться и из за неправильного голодания, при некоторых видах отравлениях.

{Jumi [* 9]}

Водянка проявляется в виде равномерных отеков по всей подкожной ткани, но особенно в нижней части туловища, чаще всего в местах с рыхлой подкожной клетчаткой. Водянка может быть и местной, от сдавливания вен на каком-либо участке тела.

Кожа при водянке имеет бледный вид; она сухая, гладкая и блестящая; при сердечных отеках кожа может быть синюшной по причине застоя венозной крови.

Протекание недуга зависит от вызвавшего ее заболевания. По этой причине основное лечение должно быть сосредоточено против основной болезни. Хотелось бы напомнить, что разобраться в причинах возникновения водянки, а так же назначить правильный курс лечения  может только врач.

При  лечении болезней, вызывающих водянку и отеки, следует придерживаться ряда рекомендаций: нужно ограничить употребляемую жидкости и поваренную соль;

употребление продуктов, богатых белком и витаминами;

полезно употреблять в большом количестве овощей и фруктов, имеющие мочегонные свойства. На пример арбуз, тыква, спаржа, лук, сельдерей, петрушка, чеснок, земляника, смородина черная, виноград;

употреблять молочные продукты, особенно кефир, простоквашу, творог.

При водянке вместо чая и напитков следует употреблять лекарственные отвары и настои, способствующих  уменьшению отеков.

В арсенале народной медицины имеется богатый набор средств, применяемых при водянке и отечности. Мы настоятельно рекомендуем пользоваться ими только после консультации с врачом.

{Jumi [* 9]}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Яндекс.Метрика